599 827 visites 10 visiteurs

tournoi U13 de l'OSQ - Bienfait - 4 mars 2018

4 mars 2018 - 20:29

Ce dimanche 4 mars, se déroulait le deuxième tournoi futsal organisé par l'OSQ pour financer le projet de tournoi dans le sud. 16 équipes venues des Ardennes, du nord, de L’Oise et de l’Aisne étaient regroupées en 4 poules de 4.

L'osq avait inscrit 4 équipes sur ce tournoi.

Les deux premiers de chaque poule étaient qualifiés pour les quart de finales  pour les places de 1 à 8 et les deux derniers pour les quart de finale pour les place de 9 à 16.

concernant les places de 1 à 8, 3 quarts de finales sur 4 ont fini aux penalties : OSQ 1 - Rethel 2-2 (2 tab 1), Escaudain - OSQ 3  0-0 (2 tab 0), Laon - OSQ 2 0-0 (1 tab 2) .

Les demi-finales ont vu la victoire des deux équipes de l'OSQ : OSQ 1 contre Escaudain 3 buts à 2 et OSQ2 contre Douchy 4 buts à 1.

La finale a donc opposé deux équipes U13 de l'OSQ et la hiérarchie a été respectée puisque l’équipe d'Erwann a battu l’équipe de Ludovic sur le score de 2-1.

Les participants ont tous passé un bon moment dans une ambiance conviviale. Le tournoi a été relevé comme l'atteste le classement final :

1 - OSQ 1 ; 2 - OSQ 2 ; 3 - Escaudain ; 4 - Douchy ; 5 - Laon ; 6 - Rethel ; 7 - OSQ 3 ; 8 - Arsenal ; 9 - Douai ; 10 - Fresnoy ; 11 - Noyon ; 12 -Harly ; 13 - Gauchy ; 14 - Auvillers/signy ; 15 - OSQ 4 ; 16 - Chauny

vous trouverez des photos dans la rubrique photo du site.

Commentaires

Pl Equipe Pts Jo G N P F BP BC Dif
1 GRANDE SYNTHE O. 15 6 5 0 1 0 9 6 0 3
2 LE TOUQUET AC 13 6 4 1 1 0 11 7 0 4
3 BEAUVAIS AS 13 6 4 1 1 0 10 4 0 6
4 AMIENS AC 12 6 3 3 0 0 7 3 0 4
5 ST QUENTIN O. 10 6 2 4 0 0 11 4 0 7
6 MAUBEUGE US 10 6 2 4 0 0 8 1 0 7
7 BOULOGNE USCO 2 9 6 2 3 1 0 8 7 0 1
8 CHAMBLY FC 2 8 6 2 2 2 0 9 10 0 -1
9 AMIENS SC 2 7 6 2 1 3 0 12 8 0 4
10 SENLIS USM 7 6 2 1 3 0 9 12 0 -3
11 TOURCOING USF 5 6 1 2 3 0 8 9 0 -1
12 O. MARCQUOIS 4 6 1 1 4 0 5 17 0 -12
13 CHANTILLY US 1 6 0 1 5 0 8 19 0 -11
14 DUNKERQUE USL 2 0 6 0 0 6 0 5 13 0 -8

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

       

     

U. S. PORTUGAISE ROUBAIX TOURCOING / OSQ 1 jour
0-2
U15 R1 / CAMBRAI AC 6 jours
U15 R1 / CAMBRAI AC et 3 autres : résumés des matchs 6 jours
0-5
US LAON / U16 R2 6 jours
3-1
U17 R1 / GAUCHY 6 jours
0-5
U.S. BRUYERES MONTBERAULT / OSQ 6 jours
0-3
FONSOMME FRESNOY FC / U14 LIGUE 7 jours
FONSOMME FRESNOY FC / U14 LIGUE : résumé du match 7 jours
10-0
U15 R1 / BEAUVAIS AS 13 jours
U15 R1 / BEAUVAIS AS et 4 autres : résumés des matchs 13 jours
4-0
U16 R2 / VIMY 13 jours
1-4
AMIENS AC / U17 R1 13 jours
1-0
OSQ 2 R2 / IRIS C. LA SENTINELL 13 jours
1-1
AMIENS SC / OSQ 13 jours
2-1
ET.S. ST LAURENT BLA / U18 R1 13 jours